Site icon jiletjenskii-12.ru

Отделка края спицами и крючком

отделка спицами и крючком

Поделиться ссылкой:

интересные способы для женского жилета, кардигана, джемпера.

Знаю, что не все любят отделку. Ведь на это надо потратить время: сначала на то, чтобы выбрать подходящий вариант, а потом, чтобы реализовать. Но все же для того, чтобы создать красивую вещь, стоит сначала уделить время.

Говорят красота в деталях. Без красивых мелочей невозможно создать красивую модель! В этой статье — 5 интересных  способов отделки края для жилета, безрукавки  или джемпера. В той статье я поделюсь своим опытом по оформлению края жилета или любого другого изделия. 

Виды отделок:

В этой статье подробно остановимся лишь на некоторых способах.

Перекрещенная резинка.

Перекрещенная резинка или резинка с перевитыми лицевыми петлями выглядит эффектней, чем обычная. Ведь лицевые петли в ней ложаться плотней. Такая резинка меньше растягивается. 


Но, времени на вязание такой резинки вы потратите в 2-3 раза больше, чем на классическую. Здесь нужно ориентироваться на свой опыт, время и терпение. Когда результат радует не только вас, но и ваших близких, значит время потрачено не зря.

Как вязать скрещенную резинку? Смотрите видео ниже.

Листья

     Листья в отделке смотрятся очень эффектно. Я всегда не равнодушна к ним, поэтому хочу рассказать  об  этом способе  подробнее. 

     Как то раз одна хорошая женщина попросила меня отреставрировать кардиган из хлопка. Дело в том, что он ей был очень дорог, т.к. это был подарок ее тети, кропотливо связанный из тонкой  пряжи вручную. 

     Я не надеялась найти хоть сколько-нибудь интересное решение. Ценность вещей, сделанных руками наших близких, мне хорошо знакома, поэтому я искренне хотела помочь человеку. Ниже на фото — фрагменты кардигана, на которых видно, как выглядела планка до его ремонта.


Подбор пряжи.

     Итак во-первых, нужно было подобрать подходящую пряжу. А что значит подходящую, спросите вы? В этом случае она должна была быть аналогичной той из которой связан кардиган по толщине и цвету.   К счастью, у меня нашелся моточек очень похожего хлопка. Этот моточек -  пряжа  производства “Камтекс”, 100% хлопок “Нико” метраж в 100 граммах — 500 метров.   

Выбор способа обвязки и узора.

    Во-вторых, когда пряжа была подобрана,  я начала искать решение этой проблемы далее.  Теперь нужно было понять какой способ лучше будет смотреться: обвязка крючком или спицами?

     Я перерыла все имеющиеся журналы, книги, сайты и форумы по вязанию. Обычный способ обвязки платочной вязкой очень сильно отличался бы, т.е. нужно выбирать что-то декоративное — листики, цветочки, зигзаги, зубчики…Декоративные элементы могут быть связаны крючком как отдельно так и лентой. А ленту можно вязать сразу от планки или связать отдельно, а потом пришить к планке. Более распространенный способ  отделки – обвязка  зубчиками сразу от полотна. можно было остановиться на таком решении, но решила еще поискать и подумать.

  И нашла один интересный вариант – это была кайма из листьев, связанных спицами! Хоть решение было найдено, но все таки были опасения, что листики не  будут красиво и ровно лежать. Я связала два контрольных образца на чулочных спицах №2 и 2,5. В процессе вязания образцов стало понятно, что вязать нужно на спицах №2, поплотнее, чтобы листики держали форму.

Не буду вас, дорогие рукодельницы утомлять рассказами и загадками, ниже на фото фрагмент того самого кардигана с планками, отделанными листьями. Полного фото к сожалению нет.

Кардиган после ремонта

Баска

Баска смотрится очень эффектно. С помощью баски можно подчеркнуть линию талии.В зависимости от  типа фигуры и модели, вы можете выбрать как длинную так и короткую  баску.

 Важно правильно выбрать свой тип баски.

Ее можно вязать как спицами так и крючком.


Вяжите с удовольствием!

Желаю всем красивых и ровных петель.

Exit mobile version