Site icon jiletjenskii-12.ru

Летний топ из вискозы. Пряжа "Лючия "

Поделиться ссылкой:

В этой статье я поделюсь своим опытом вязания из пряжи «Лючия».


Характеристики пряжи:
• Производитель РФ, Камтекс;
• Вес мотка 50г;
• Метраж 160м/100г;
• Состав: 96% вискоза эвкалипт (лиоцель) ; 4% нейлон.

Характеристики пряжи

Лиоцель, что это?

Что такое лиоцель? Это разновидность вискозы, полученная из древесины эвкалипта, ниточки, которые получают из целлюлозы химическим способом. Сначала из кусочков древесины эвкалипта получают целлюлозу, потом ее растворяют, затем формируют волокна. В отличие от получения обычной целлюлозы, процесс производства лиоцель более безопасен, вредные вещества не образуются.


Свойства волокон лиоцель:
• Гигроскопичны,
• Гипоаллергены
• Не рвутся, прочнее вискозы и хлопка.
• Не притягивают пыль
• Не скатывается
• Биоразлагаемы

Но это все теория, давайте ближе к практике.
Я из пряжи «Лючия» вязала пуловер, летний топ, джемпер, жакет. Пряжа очень мягкая, приятна по тактильным ощущениям. Она нравится многим вязальщицам.

Недостатки лиоцели и как их смягчить

Есть пара недостатков, которые я ощутила на себе. Во первых – эта пряжа мнется, да, да. Пуловер я носила на работу и практически целый день работала а компьютером. Так вот в месте сгиба мнется сильно. Этот недостаток можно смягчить двумя способами:
• Вязать не очень длинный пуловер, чтобы не было мест сгиба когда вы сидите, тогда остаётся её одно проблемное место — локтевые сгибы на рукавах. Вообщем в идеале это должна быть модель средней длины с коротким рукавом или вообще без него.
• Добавить к лиоцели ещё одну нить — хлопок.

Вторым недостатком я вас не удивлю – связанные вещи вытягиваются, даже если вы плотно вяжете. Пряжа имеет стрейч эффект, который не долговечен — это одна из причин
вытягивания. Другой причиной вытягивания можно назвать высокую плотность этой ниточки. В процессе вязания расход пряжи большой и многие рукодельницы по этому поводу говорят: «эта пряжа очень прожорлива».

Жакет из Лючии

Вообщем пуловер примерно через полтора года я распустила. «Погуляв» по просторам интернета, меня вдохновили вещи связанные двумя цветами с рисунком, но при этом нет никакой мороки с протяжками, конечно же это техника ленивый жаккард. Вдохновившись результатами «прогулки», я выбрала одну из моделек – жакет. Подобрала вторую нить – хлопок начала вязать. Вязала долго, по сравнению с обычным вязание, в ленивом жаккарде высота двух рядов равна высоте одного обычного ряда, то есть лицевой глади. Ниже на фото представлены — пуловер, который я распустила и жакет в технике ленивый жаккард.


Джемпер

Второй моделькой из Лючии был летний джемпер средней длинны, и рукавом на ¾. Эта модель была связана для дочери. Все получилось удачно, какое-то время дочь носила светло серебристый джемпер в школу. Однажды дочь заявила, что он ей большой. С этого момента он перекочевал в мой гардероб. И здесь я ощутила весь комфорт этой пряжи, который особенно проявляется в теплый летний день. В таком лёгком джемпере не жарко, хорошо подходит, когда утром прохладно, а днем достаточно тепло. Эту модельку вы видите на фото ниже. Спицы использовала 2,5 и 2.

Главная

Летний топ из вискозы — лиоцель

Третья модель это летний топ из вискозы лиоцель, связанный крючком. Расход пряжи 400 г на 46 размер. Его описание я нашла на просторах интернета, результат вы видите на фото.


Семь важных моментов о вискозе — лиоцель

Все, что нужно знать о пряже «Лючия» :

И что же в итоге? У меня впечатление от этой пряжи все таки хорошее. Главное правильно выбирать модель и пряжу.
Для лиоцели это топы и лёгкие джемпера спицами. Но в идеале это детские вещи, когда ребёнок растёт, растяжение вещи только на пользу!

А что вы вязали из лиоцели или вискозы? Делитесь в комментариях, прикрепляйте фото.

Желаю всем удачного выбора моделек и ровных петелек!
Заходите почаще, обсудим вискозный шёлк в следующей статье!

Exit mobile version